Jean-Luc IMLER Directeur d’unité

Génétique de la Réponse Immunitaire

Nicolas MATT Maître de Conférence
Jean-Marc REICHHART Professeur Emérite
Vincent LECLERC Maître de conférence
Karine FELS Assistante ingénieur
Claudine ACKERMANN Technicienne
Alexandre CAMMARATA Doctorant
Najwa ISSA Doctorante
Layale SALEM WEHBE Doctorante

Détection d’Infections Microbiennes et Relations Hôte-Pathogène

Dominique FERRANDON Directeur de recherche
Matthieu LESTRADET Chercheur
Samuel LIEGEOIS Maître de conférence
Jenny NGUYEN Assistante ingénieure
Miriam YAMBA Technicienne
Catherine SOCHA Doctorante
Bechara SINA RAHME Doctorant
Gaétan CARAVELLO Doctorant
Simone TERRERI Doctorant

Réactions Antivirales

Signalisation antivirale et mécanismes effecteurs

Jean-Luc IMLER Professeur
Laurent DAEFFLER Chargé de Recherche
Gabrielle HAAS Ingénieure
Samuel PENNARUN Assistant Ingénieur
Estelle SANTIAGO Assistante ingénieur
Aurélie LEMOINE Assistante ingénieur
Nelson DO VALE MARTINS Postdoctorant
Hua CAI Postdoctorant
Evelyne EINHORN Doctorante

ARN interférence et récepteurs

Carine MEIGNIN Maître de conférence
Yasmine BENAMROUCHE Ingénieure
Emilie LAURET Assistante ingénieur
Assel MUSSABEKOVA Doctorante
Loïc TALIDE Doctorant

Réponses Immunitaires chez le Vecteur du Paludisme Anopheles gambiae

Stéphanie BLANDIN Chargée de recherche
Eric MAROIS Chargé de Recherche
Noémie JELLY Ingénieure de recherche
Mélanie SAENGER Ingénieure d’étude
Amandine GAUTIER Technicienne
Katherina EHRHARDT Postdoctorante
Nicolas KASPRIC Postdoctorant
Dennis KLUG Postdoctorant
Roenick PROVETI OLMO Postdoctorant
Brice FEUFACK Postdoctorant
Raquel MELA-LOPEZ Doctorante
Emily GREEN Doctorante
Vrushali KHOBRAGADE Doctorante

L’Inflammation chez la Drosophile

Jules A. HOFFMANN Professeur à l’USIAS – Chaire de Biologie Intégrative
Akira TAJIMA-GOTO Chargé de recherche
Valérie WOLF Assistante de Jules A. Hoffmann
Di CHEN Professeur associé
Arghyashree SINHA Doctorante

Bioinformatique

Laurent TROXLER Ingénieur de recherche

Services Communs

Bénédicte STEVENIN Gestionnaire administrative
Sylvie VILLAIN Gestionnaire financière
Rachel WALTHER Assistante ingénieur
Irène MOREAU Adjointe technique
Nathalie SCHALLON Technicienne
Ludivine RAMOLU Ingénieur d’étude